Recientemente se ha hecho pública parte de la programación oficial de conciertos en la Aste Nagusia de Bilbao para 2017, que este año tendrá lugar del 19 al 27 de agosto. Conocemos parte de las actuaciones que acogerá el escenario de Abandoibarra, uno de los más grandes en estas fiestas: Amaral, Antonio Orozco y El Consorcio, entre otros. Del programa del ayuntamiento nos falta conocer el resto de conciertos tanto del propio escenario de Abandoibarra como de todos los que se plantean: Bilborock (donde habrá conciertos de pop-rock local todos los días gratis a las 20h), Parque de Doña Casilda, El Arenal, la Iglesia de la Encarnación, el Parque Europa o la Plaza Nueva.
Además, las Bilboko Konpartsak siempre van a estar, como todos los años, salvando la papeleta con conciertos de Triangune, Komantxe, Algara, Kaskagorri o con la purpurina de Pinpilinpauxa. Permanezcan a la escucha para nuevas noticias sobre txosnas.
Para aquellos que no tienen suficiente con estos nombres está la programación extraoficial de mano de salas y espacios que cuentan con bandas y artistas que no tienen nada que envidiar a la programación del Ayuntamiento. Shake!, Ambigú, el Festival Electropical de Peso Neto, Kafe Antzokia, Kremlin y Satélite T tienen en sus filas música para todos los gustos.
Pero no todo son conciertos en Aste Nagusi. También hay mucho teatro y mucho show. Cómicos, espectáculos enormes, teatro tradicional, nuestro venerado Federico García Lorca, improvisación... Para todos los gustos, el mejor showbiz.
Sábado 19 de agosto - Zea Mays
Domingo 20 de agosto - Amaral
Lunes 21 de agosto - Antonio Orozco
Martes 22 de agosto - Vanesa Martín
Miércoles 23 de agosto - El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa)
Jueves 24 de agosto - Esne Beltza
Viernes 25 de agosto - M Clan
(Los conciertos empiezan a medianoche)
Miércoles 23 de agosto - Morat
Jueves 24 de agosto - Aste Nagusi Dance. Radio Máxima
Viernes 25 de agosto - Adi Bilbao junto a Megastar FM
Sábado 26 de agosto - Green Valley
(Los conciertos empiezan a las 23:30)
Sábado 19 de agosto - Puerto Candelaria
Domingo 20 de agosto - Bilbao Reggae Splash + Don Carlos
Lunes 21 de agosto - El Septeto Nabori
Martes 22 de agosto - Fatty Farmers
Miércoles 23 de agosto - Gozategi 25 urte
Jueves 24 de agosto - Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena
Viernes 25 de agosto - Travellin Brothers All Stars (con Ina Forsman + JT Lauritsen + Andy J. Forest + Francisco Simón)
Sábado 26 de agosto - Freedonia
Sábado 19 de agosto - J.O.E.
Jueves 24 de agosto - Mamba Beat
Viernes 25 de agosto - Los Hijos Bastardos del Papa
Sábado 19 de agosto - Bumaye! (Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez)
Jueves 24 de agosto - Mott + Lukiek
Viernes 25 de agosto - Serpiente + La Plata
Sábado 26 de agosto - Pet Fennec
Miércoles 23 de agosto - Rural Zombies (21:00) // Doan!
Del jueves 24 al sábado 26 de agosto - Villa Diamante, King Coya, Guacamayo Tropical o Aratz & Mad Muasel
Sábado 19 de agosto - Dead Bronco
Domingo 20 de agosto (Rabba Rabba Hey! - 13:00) - Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas
Domingo 20 de agosto - Vurro
Lunes 21 de agosto - Radiocrimen
Martes 22 de agosto - Anaut
Miércoles 23 de agosto - Cabezafuego + Joao Tomba
Jueves 24 de agosto - Pájaro
Viernes 25 de agosto - Kante Pinrreliko + Vibradores
Sábado 26 de agosto - Los Brazos
Domingo 27 de agosto - Lie Detectors + Las Morenas
(A partir de las 19:30)
Sábado 19 de agosto - Acid Mess
Domingo 20 de agosto - Los Vibradores
Miércoles 23 de agosto - Zazkel
Jueves 24 de agosto - The Wizards
Viernes 25 de agosto - Los Paralíticos del Ritmo + Bringas
Sábado 26 de agosto - Highlights + Last Fair Deal
Sábado 19 de agosto - Ana Curra + Serpiente
Jueves 24 de agosto - Viva Belgrado + Meido
Viernes 25 de agosto - La Banda Trapera Del Río + Turbofuckers
Sábado 26 de agosto - El Último Vecino + Biznaga
Viernes 18 de agosto - Jazz Jam 1º aniversario Shake!
Sábado 19 de agosto - The Ribbons + Beatpunkers
Lunes 21 de agosto - Unholy Lovers
Martes 22 de agosto - The Fire Tornados + Beerfriendly
Miércoles 23 de agosto - Cordura + Negracalavera
Jueves 24 de agosto - Coppel + Lee Perk Trío
Viernes 25 de agosto - Mi Hermana Corina + High Felicity
Sábado 26 de agosto - Sonic Trash + The Soul Gestapo
Domingo 20 de agosto - Art Department + Rayko + Reykjavik606 + Alain Elektronische + Summit
(Los conciertos empiezan a las 00:30)
Sábado 19 de agosto - Sonia Madoc (de Sonia y Selena)
Domingo 20 de agosto - Viceversa + Yogurinha Borova
Lunes 21 de agosto - Yurena
Martes 22 de agosto - Baccara
Miércoles 23 de agosto - Nenita Danger
Jueves 24 de agosto - Azúcar Moreno
Viernes 25 de agosto - Las Fellini
Sábado 26 de agosto - Ainhoa Cantalapiedra
(Los conciertos empiezan a las 23:30)
Domingo 20 de agosto - Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute)
Lunes 21 de agosto - TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon
Martes 22 de agosto - Tooth + Ero (+ noche electrónica -4am-)
Miércoles 23 de agosto - Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk (+ noche electrónica -4am-)
Jueves 24 de agosto - Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue
Viernes 25 de agosto - Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull
Sábado 26 de agosto - DJ Bull
Domingo 20 de agosto - Havana 537 (17:30) / Akabu + Josetxu Piperrak (23:30)
Lunes 21 de agosto - Feos Pero Majos + Siroka (23:30)
Martes 22 de agosto - Etsiakeroak + Barbakore (23:30)
Miércoles 23 de agosto - La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20:15)
Jueves 24 de agosto - DJ Bull (23:00)
Viernes 25 de agosto - Deiedra (20:00)
Domingo 27 de agosto - Rever (20:00)
Lunes 21 de agosto - Oier Asla (16:30) / Soinu Beltzak In Session (23:30)
Miércoles 23 de agosto - Honky Tonk Festival: Nasho (21:00) + Mamagigi's (23:30) + Last Fair Deal (00:30) + Dj Txam & DJ Jonas (02:00)
Viernes 25 de agosto - Dudu Ouchen (23:30) + DJ Puto Reno (01:00)
Martes 22 de agosto - Hoax Attack (20:00)
Martes 22 de agosto - Band Jovi (23:30)
Miércoles 23 de agosto - Cecilia Payne (20:00)
Miércoles 23 de agosto - Oxabi Erromeria (23:30)
Sábado 19 de agosto - Encarnita Polo + Joseba Solozabal (22:00)
Domingo 20 de agosto - Solo Welling (19:30) + Kini 500 + Divina Diva + Charlotte Glitter (22:00)
Lunes 21 de agosto - New Straits (Tributo a Dire Straits) (22:00)
Martes 22 de agosto - Red Crocodile (21:30)
Miércoles 23 de agosto - Dena Bilbao (20:00) / Le Blond (21:30)
Jueves 24 de agosto - Tennessee (21:45)
Viernes 25 de agosto - Electric Funeral (20:30) + Concierto sorpresa (22:00)
Sábado 26 de agosto - One Star (20:00) + River, Oaks District Band (21:30) + Malena Gracia (23:15)
19, 20 y 24 de agosto - Improtxou
Del 23 de agosto al 3 de septiembre - La Casa de Bernarda Alba (Prod. propia)
25 y 26 de agosto - Autorretrato de un joven capitalista español (Alberto San Juan)
Del 17 al 23 de agosto - Toc-Toc
Del 18 al 20 de agosto - Santi Rodríguez: Como en la casa de uno... (en ningún sitio)
Del 19 al 21 de agosto - Zarzuela: El caserío
Del 22 al 27 de agosto - Alex O'Dogherty: "El amor es pa ná"
Del 22 al 27 de agosto - Andreu Casanova: "50 sombras de Andreu"
Del 23 de agosto al 10 de septiembre - Dirty Dancing
Del 24 de agosto al 3 de septiembre - Jordi Vallejo: "El Test"
Del 18 al 24 de agosto - "5 y acción"
Del 18 al 27 de agosto - Goyo Jiménez: "Al fin solo"